In cabina di regia

Michela Ottolini

MikyFormazione:
1997 – Laboratorio di recitazione tenuto da Mamadou Dioume.
1997-2001 – Diploma d’attrice presso la Scuola d’arte drammatica Paolo Grassi di Milano.
1995-’97-’04-‘05 – Seminari tenuti da Carlos Alsina sul metodo delle azioni psico-fisiche relativo all’ultimo periodo di Stanislavskij.

Le Regie:
‘LO SBARCO IN NORMANDIA– i segreti di una vittoria’ di e con A. Albertin (2008)
‘AMLETO’ – per il festival internazionale di regia (2009)
‘MARCO PANTANI IL CAMPIONE FUORI NORMA’ di A. Albertin con A. Albertin e M. Ottolini
‘FULL MONTY ovvero…prossimamente a nudo’ con la compagnia amatoriale TIRACA (2012)
‘…E ORA DOVE ANDIAMO?” con la compagnia amatoriale TIRACA (2013)
‘RICETTE D’AMORE” con la compagnia amatoriale TIRACA (2014)

Teatro:
Marco Pantani, il campione fuori norma, regia di Michela Ottolini
Una madre, regia di Giancarlo Marinelli
L’amante militare, regia di Paolo Valerio
7 piani, regia di Paolo Valerio
Getsemani, regia di Giancarlo Marinelli
Nina, no far la stupida, regia di D. Michieletto – P. Donin
Edeyen , regia di Fausto Russo Alesi
Un curioso accidente, regia di Flavio Albanese
La seconda sorella, regia di Marco Artusi
Il signor de Pourceaugnac, regia di Marinella Anaclerio
Fauré, notte 13, regia di Giancarlo Marinelli
M’illumino di tragico, regia di Guido Ceronetti
Una donna sola, regia di Anna Traini
Sogno di una notte di mezza estate, regia di Franco Però
Re Lear, regia di Serena Sinigaglia
Tat’jana, regia di Peter Stein
La tragedia dell’uomo, regia di Massimo Navone

 

Alessandro Albertin

Formazione:
albertin1995-1999 – Diploma d’attore presso la Scuola d’arte drammatica Paolo Grassi di Milano.
2000 – Corso di perfezionamento “Il recitar con metodo”, organizzato da Massimo Castri.

Teatro:
L’ispettore generale, di Nikolaj Gogol’ – Produzione: Teatro Stabile del Veneto.
Farm Hall ’45, di Giuseppe Longo – Produzione: Teatro Stabile del Veneto.
Il ventaglio, di Carlo Goldoni – Produzione: Teatro Stabile del Veneto.
Wordstar(s), di Vitaliano Trevisan – Produzione: Teatro Stabile del Veneto.
Marco Pantani, il campione fuori norma, di Alessandro Albertin – Produzione: Overlord Teatro, Verona.
Lo sbarco in Normandia – i segreti di una vittoria, di Alessandro Albertin – Produzione: Overlord Teatro, Verona.
L’amante militare, di Carlo Goldoni – Produzione: Teatro Stabile di Verona.
Vita di Galileo, di Bertolt Brecht – Produzione: Teatro de Gli Incamminati e Teatro Stabile di Trieste.
Giulio Cesare, di William Shakespeare – Produzione: Teatro2, Parma.
Finale di partita, di Samuel Beckett –  Produzione: Teatro de Gli Incamminati.
Don Chisciotte, di Franco Branciaroli, dal romanzo di Miguel de Cervantes – Produzione: Teatro de Gli Incamminati.
Coriolano, di William Shakespeare – Produzione: Società per Attori, Roma.
La peste, di Claudio Longhi, dal romanzo di Albert Camus – Produzione: Teatro de Gli Incamminati e Teatro Stabile di Torino.
Cos’è l’amore, di Franco Branciaroli – Produzione: Teatro de Gli Incamminati
Romeo e Giulietta, di William Shakespeare – Produzione: Politeama Brancaccio, Roma.
Le baruffe chiozzotte, di Carlo Goldoni – Produzione: Dramma Italiano di Fiume, Artisti Associati di Gorizia, Teatro Stabile di Verona.
L’ultimo volo, riduzione a monologo del romanzo Birdy, di William Wharton – Produzione: Compagnia Pantakin, Venezia.
Il medico per forza, di Moliere – Produzione: Artisti Associati di Gorizia e Compagnia Gianrico Tedeschi.
Il principe costante, di Pedro Calderon de la Barca – Produzione: Teatro Stabile della Toscana.
La vita, il sogno, di Franco Loi; da La vita è sogno di Pedro Calderon de la Barca – Produzione: Teatro Franco Parenti, Milano.
Calibania,di Massimiliano Cividati – Produzione: Associazione AiA Taumastica, Milano.
Amadeus, di Peter Shaffer – Produzione: Scuola d’arte drammatica Paolo Grassi, Milano.
La tragedia dell’uomo, di Imre Madàch – Produzione: Associazione MittelFest, Cividale del Friuli.
La dodicesima notte, di William Shakespeare – Produzione: Teatro Stabile del Veneto.

Televisione
Faccia d’angelo, nel ruolo di Roberto Bernini; regia di Andrea Porporati. Produzione: SKY CINEMA.

Radio
K2, assalto finale, nel ruolo di Lino Lacedelli; scritto e diretto da Massimo Guglielmi. Produzione: Radio RAI.
Elvis, nel ruolo di Red; scritto e diretto da Andrea Barzini. Produzione: Radio RAI.